Несмотря на войну пенсии украинцев проиндексируют в марте.

Как пишет Обозреватель, в результате перерасчета выплаты вырастут на сумму до 1500 гривен.

В то же время размер повышения будет индивидуальным, поэтому если одни получат существенную прибавку, другие останутся без повышения.

Пенсии в Украине

С учетом уровня инфляции и размера роста зарплат, индексацию пенсий в Украине с 1 марта должны провести в размере около 24%, но точный размер повышения будет известен в феврале.

Если процент перерасчета составит 24%, то 1500 гривен прибавки получат те, у кого пенсия составляет 6250 гривен. При пенсии в 3000 гривен прибавка составит 720 гривен и т.д.

Однако, если у украинцев при трудовой деятельности были маленькие зарплаты, а стаж они успели накопить маленький, то индексация выплат их не коснется.

Индексация пенсий

Во время перерасчета будет повышаться только расчетный размер выплаты. То есть все возможные надбавки (за стаж, возраст и т. п.) не учитываются.

Как поясняет издание, сумма 24% выходит из формулы, которая используется для расчета размера повышения, в которой половину от роста зарплат за прошедшие три года прибавляют к половине от уровня инфляции. Половина от суммы этих показателей – 24%.

Ранее стало известно, когда военным проиндексируют пенсии.

Мы сообщали, что ПФУ показал, сколько пенсионеров получают по 20000 гривен пенсии.

Популярные статьи сейчас

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще