В Украине готовится к запуску программа обмена обычных ламп накаливания на LED-лампы. При этом в приложении "Дия" вскоре будет запущено бета-тестирование записи на обмен лампочек.

Об этом сообщили в Телеграм-канале "Дії".

Сообщается, что новая услуга запущена в рамках новой программы правительства Украины, которая направлена на сокращение потребления электроэнергии населением.

Запуск сервиса запланирован на 16 января 2023 года, но записаться на бета-тестирование могут те, кто подаст заявку на обмен ламп в "Дії".

Отметим, что в дальнейшем получить бесплатно новые на LED-лампы смогут все украинцы старше 18 лет, но на этапе тестирования услуга будет доступна только для жителей Винницы, Одессы, Львова и Черкасс.

Обмен старых лам на светодиодные будет проводиться в отделениях Укрпочты, а приложение "Дія" позволит участникам выбрать самое удобное отделение, выбрать день посещения и время. Поменять одному человеку можно будет не более 5 ламп накаливания на LED.

Как отмечают авторы проекта, переход на светодиодные лампы позволит сократить потребление электроэнергии на 10% и снизить нагрузку на энергосистему в пиковые часы.

Напомним, ранее мы подробно рассказывали, как обменять обычные лампы на светодиодные в отделениях Укрпочты.