Всемирный банк предупредил о том, что новые неблагоприятные потрясения могут привести к рецессии мировой экономики.

Об этом пишет Bloomberg.

Мировой валовой внутренний продукт, вероятно, увеличится на 1,7% в текущем году, что примерно вдвое меньше, чем прогнозировалось в июне. Это будет третий худший результат за последние три десятилетия, в частности, после сокращений 2009 и 2020 годов.

Банк, также сокративший свои оценки роста на 2024 год, заявил, что среди основных причин – постоянная инфляция и более высокие процентные ставки. Он также упомянул о влиянии вторжения России в Украину и снижении инвестиций.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпас считает, что ВВП в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах в конце следующего года будет примерно на 6% ниже уровня, ожидавшегося накануне пандемии COVID-19.

Всемирный банк призвал к "значительному увеличению" инвестиций для развивающихся стран, включая новое финансирование со стороны международного сообщества и перераспределение имеющихся расходов, таких как неэффективные сельскохозяйственные и топливные субсидии.

"Сейчас можно провести значительные реформы, чтобы укрепить верховенство закона, улучшить перспективы и построить более сильную экономику с более крепким частным сектором и лучшими возможностями для людей", - сказал Малпас.

Источник: Forbes