Российский "Газпром" за 2022 год сократил добычу газа практически на 20% и экспорт на 45%.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба "Газпрома" в Telegram.

Так, с 1 января по 15 декабря 2022 года "Газпром" добыл 394,1 млрд кубометров газа, что на 19,6% (на 96,3 млрд кубометров) меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

"Спрос на газ компании из газотранспортной системы (ГТС) на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,2% (на 12,5 млрд куб. м). В то же время с 1 по 9 декабря на фоне холодных температур "Газпром" ежедневно поставлял по газотранспортной системе российским потребителям рекордный для аналогичных суток объем природного газа (максимальный суточный объем - 1605,2 млн куб. м - поставлен 7 декабря 2022 года)", - заявили в российском монополисте.

Также упал и экспорт "Газпрома" за указанный период - до 97,8 млрд кубометров. Это на 45,1% (на 80,2 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. В компании подчеркнули, что "Газпром" поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

При этом растет экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках двустороннего долгосрочного контракта между "Газпромом" и CNPC. Поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств.

Исходя из данных Gas Infrastructure Europe, из европейских подземных хранилищ на 13 декабря отобрано 8,8 млрд куб. м газа - 12,6% от объема, закачанного при подготовке к отопительному сезону.

К тому же несмотря на максимальные запасы газа в Евросоюзе и заявления Еврокомиссии, что в ЕС готовы к зиме, "Газпром" продолжает утверждать о возможной нехватке топлива в Европе во время отопительного периода.

Напомним, отопительный сезон: грозит ли украинцам зима без газа, тепла и света