Признаков создания мощной ударной группировки на территории Беларуси сейчас нет.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" рассказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Он отметил, что на территории Беларуси не фиксируется создание мощной наступательной группировки, подобной той, которая была развернута в январе-феврале:

"В Беларуси ожидаем активизацию боевой подготовки, потому что с 1 декабря в этой стране начинается новый учебный год. Войска будут выходить на полигоны, будут отрабатывать различные вопросы боевого слаживания, проверки родов и войск.

Так что ожидаем на белорусской территории активных мероприятий, прежде всего по оперативной и боевой подготовке. Мы готовы к этому. Но хочу отметить, что на сегодняшний день признаков создания мощной ударной группировки на территории Беларуси не видно", — рассказал Вадим Скибицкий.

При этом сохраняется угроза применения группировки союзного государства Беларусь-Россия. Однако для этого недостаточно вооружения.

В настоящее время Россия активно снимает вооружение и военную технику по хранению со складов, с арсеналов, с центров обеспечения мобилизационного развертывания для того, чтобы восполнить потери и укомплектовать созданные по мобилизации соединения и части.

Рекомендуем видео: