Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Золотько сообщила, что на рынке наличного доллара в последнее время сформировался "календарный" тренд.

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала UBR.ua.

Так, по словам Золотько, в связи с непредсказуемой ситуацией на фронте прогнозировать курс на период свыше недели сегодня невозможно.

"Спрогнозировать курс доллара на столь длительный период в условиях войны и ситуаций, которые меняется очень динамично, невозможно. Поэтому к любым оценкам следует подходить очень осторожно и взвешенно. Пока можно говорить лишь об отдельных тенденциях и гипотезах, которые, правда, тоже носят в основном вероятностный характер", – объяснила она.

При этом эксперт подчеркнула, что уже можно говорить о том, что сформировался определенный тренд.

"В последнее время на наличном рынке кристаллизовался некоторый "календарный" тренд. Курс предпочитает рост в начале месяца и снижение в конце. Скорее всего, это связано с цикличностью выплат зарплат украинцам, часть из которых попадает на валютный рынок в виде увеличенного спроса на иностранную валюту. Во второй половине месяца спрос снижается, а предложение валюты, напротив, увеличивается", – добавила Золотько.

Напомним, курс доллара в Украине: чего ожидать от рынка валют в декабре