Глава Херсонской МВА Галина Лугова сообщила о том, что сейчас идет работа над выяснением места нахождения детей, вывезенных оккупантами.

Об этом она сообщила в интервью Associated Press, сообщает Херсонский городской совет.

В частности, были вывезены дети из херсонских образовательных заведений на период осенних каникул якобы на оздоровление на левый берег, а также вывезены все дети из детских домов.

"Мы знаем, что оккупационные власти перед отъездом требовали от родителей предоставления детям оригиналов их свидетельств о рождении. Фактически враг осуществил депортацию херсонских детей. Место нахождения вывезенных детей из школ, а также детских домов неизвестно", - отметила Лугова.

На данный момент прилагается много усилий, чтобы выяснить, где дети сейчас. Вовлечены в поиск сотрудники полиции, прокуратуры, службы безопасности.

Галина Луговая отмечает, что установить точное количество вывезенных детей невозможно. Но известно, что при отступлении оккупанты вывозили детей из громад, расположенных на обоих берегах Днепра. Из информации, которую удалось собрать, можно заключить, что ориентировочно было вывезено до тысячи детей из Херсона.