Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поставки вооружения из Германии в Украину имеют решающее значение в текущей войне.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает немецкое издание Welt.

Так, по словам Столтенберга, немецкие системы противовоздушной обороны помогут защитить дома, школы и больницы от российских ракет. При этом он призвал увеличить поддержку Украины.

К тому же генсек НАТО подчеркнул, что увеличение интенсивности обстрелов объектов критической инфраструктуры является следствием поражений путинской армии на поле боя. Столтенберг также заверил, что российскому диктатору Владимиру Путину не получится использовать зиму как оружие.

"Президент Путин реагирует на поражения с большей жестокостью. С наступлением зимы Москва начала бомбить энергоснабжение Украины, чтобы поставить страну на колени. Путин пытается использовать зиму как оружие. Но ему это не удастся", – сказал он.

Кроме того, Столтенберг заявил, что чем больше будет военных успехов Украины, тем сильнее будет позиция страны на будущих переговорах.

"Мы можем усилить позицию Украины за столом переговоров, если окажем военную поддержку стране. Лучший способ поддержать мир – поддержать Украину", – добавил он.

Напомним, у границ Беларуси и Калининградской области (Россия) начались военные учения стран НАТО. Проходят маневры под названием Tumak-22 в Польше в районе Сувалкского коридора.

Смотрите также: