Президент Киевстар Александр Комаров рассказал, может по всей Украине на долгое время полностью исчезнуть мобильная связь.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью НВ Бизнес.

Так, Комаров исключил полное исчезновение мобильной связи по всей Украине на долгое время.

"Я не думаю, что есть угроза, что мобильная связь исчезнет на долгое время по всей Украине. Это будет зависеть от того, как будет выдерживать энергетическая система", - сказал он.

При этом Комаров допустил, что сеть может превратиться в точечное покрытие, когда связь будет присутствовать островами.

"Это сейчас мы видим на примере Киева, когда отключают целые районы с большим количеством жителей, и через несколько часов исчезает мобильная и фиксированная связь. Но это не значит, что Киев без связи", - объяснил он.

Президент Киевстар также рассказал, что соотношение работающих и неработающих сайтов такое же, как и по всей Украине - около 30%. А вот наиболее уязвимым областям он отнес Киевскую, Харьковскую, Львовскую и Полтавскую.

"Если говорить об этой недавней атаке, откровенно, поражены были почти все области, только в 2−3 областях не было отключений сети от электропитания. В остальных были, но отличался масштаб", - подчеркнул он.

По словам Комарова, альтернативы как таковой не существует, поскольку даже терминалы для спутниковой связи Starlink нужно подпитывать.

"Любому прибору требуется электропитание в 21 веке. Все готовятся к плохим сценариям, но какого-то такого решения, которое позволило бы человеку оставаться на связи, нет. Нет питания — мы возвращаемся в прошлое", - добавил он.

Напомним, Федоров назвал украинские цифровые продукты, которые станут популярны в мире