Во время веерных или экстренных отключений нагрузка на сеть оператора значительно возрастает из-за того, что пользователи переходят с фиксированного интернета на мобильный.

Об этом представитель Lifecell Нина Ломакина рассказала UBR 17 ноября.

"Поэтому мы просим наших абонентов в такие периоды уменьшить потребление мобильного интернета и минимально нагружать сеть во время отключений – не качать тяжелые файлы, не смотреть видео на YouTube, чтобы батареи дольше держали заряд, и все абоненты при необходимости могли быть на связи и дозвониться в экстренные службы", - сказала она.

Ломакина добавила, что если происходит прогнозируемое отключение или краткосрочное отсутствие питания, мобильная сеть автоматически переходит на резервные источники и продолжает работать. Однако стабильность работы сети зависит от длительности и масштабов отключения электроэнергии. Если питание отсутствует долгое время на значительной территории, то оператору достаточно сложно обеспечить работу всего оборудования на автономном питании.

"Базовые станции lifecell оснащены резервными аккумуляторными батареями, которые автоматически включаются, когда централизованно прекращается электропитание. В среднем они способны обеспечивать автономную работу базовой станции от двух до пяти часов после отключения электроэнергии, при условии полной зарядки", - рассказала эксперт.

При этом повторные отключения в течение дня также оказывают существенное влияние на доступность связи. Если аккумулятор потратил свой заряд, ему необходимо длительное время для подзарядки. Аккумуляторные батареи заряжаются достаточно долго, а разряжаются быстро.

"После того как аккумуляторная батарея разряжается, оборудование подключается к генератору, количество которых, к сожалению, ограничено. Поэтому при длительном отсутствии электричества работа базовых станций зависит от наличия генератора, а также топлива для его заправки и возможности его пополнять до момента, пока не будут отлажены электросети", - сказала PR-эксперт отдела корпоративных коммуникаций компании "Лайфселл".

Ломакина отметила, что полная зарядка – это 12 часов. Поэтому из-за периодичности отключений ситуация с предоставлением услуг мобильной связи усложняется. Из-за того, что свет выключают, например, каждые четыре часа, станция не успевает подзарядиться и, соответственно, в следующий раз, когда отключают питание, она может работать недолго.

Отмечается, что lifecell постоянно пытается увеличивать количество батарей на технологических площадках и устанавливать генераторы, оперативно довозить топливо для их бесперебойной работы, чтобы люди имели возможность выходить на связь при любых условиях. Кроме того, несколько недель назад lifecell начал тестировать питание от солнечных батарей, чтобы сделать оборудование более автономным на случай блэкаутов.

"Также мы обращаемся к международному сообществу с просьбой помочь украинским мобильным операторам во время войны и предоставить аккумуляторы и генераторы для обеспечения бесперебойной работы мобильной связи", - рассказала она.