В Украине в первую очередь подорожают продукты, производство и хранение которых требуют больших затрат электроэнергии - это мясные и молочные продукты, а также кондитерские изделия.

Подорожает и аграрная продукция, которая зимой потребует дополнительных расходов на хранение.

"В связи с отключениями электроэнергии предприятия либо приостанавливают производство, за счет чего объем продукции сокращается, либо генерируют электроэнергию самостоятельно. Использование генераторов на топливе обходится примерно в 5 раз дороже. Поэтому мы будем наблюдать удорожание ряда продуктов на 10-15% в зависимости от категории", - пояснил заместитель председателя во Всеукраинском Аграрном Совете Денис Марчук.

Однако цена на гречку наоборот снизится. Эта динамика продолжается с сентября и продолжится из-за того, что новый урожай еще полностью не был поставлен в магазины из-за плохой погоды. В ближайшее время благодаря увеличению предложения гречка будет стоить около 60-55 гривен.

Пока нет оснований прогнозировать возможную нехватку каких-либо продуктов, но многое будет зависеть от поведения врага и стабильности подачи электроэнергии. Важно избегание искусственного ажиотажа, который может опустошить полки и вызвать еще больший рост цен.

По прогнозу Нацбанка Украины, цены на продукты в ближайшие месяцы будут расти высокими темпами.
Инфляция сырых продуктов будет ускоряться и превысить 50% в последующие два квартала.

В 2023 году продовольственная инфляция будет стремительно снижаться благодаря восстановлению оптимальных технологических и логистических связей, поступлению на рынок новых высших урожаев, в том числе из южных областей страны.

Источник: 24 канал