Мобильный оператор lifecell ответил, почему во время отключения электроэнергии пропадает связь.

Так, на официальной странице компании в соцсети абонент пожаловался, что когда нет света, Киевстар и Водафон продолжают работать, а lifecell практически сразу пропадает.

"Лайф начинал с самых дешёвых тарифов - для бомжей и студентов, и связь была так себе. Сейчас это, наверное, самый дорогой оператор, но и связь самая качественная. Во время войны тоже. Но - пока есть свет. Не знаю, как где, но в Харькове при отключениях Лайф исчезал, как и Киевстар. А Водафон худо-бедно, но работала связь, даже интернет тянул потихоньку", - написал клиент, выразив надежду, что компании удастся справиться с проблемой.

В lifecell пояснили, что при отключении электричества нагрузка на сеть растет, поэтому со связью могут возникать сложности.

"Время работы той или иной базовой станции в среднем без питания (только на аккумуляторах) несколько часов. Сколько именно зависит от количества резервных батарей на той или иной локации. lifecell постоянно пробует увеличивать их количество", - ответил представитель мобильного оператора.

Напомним, ранее Киевстар прокомментировал проблемы с мобильным интернетом при отключении электроэнергии.