На украинском рынке вторую неделю подряд падают цены на белокочанную капусту, сообщают аналитики рынка.

В настоящее время значительную часть объемов на рынке составляет подмороженная капуста. Тем временем белокочанную капусту высокого качества часть фермеров предпочитают заложить на хранение и начать реализацию не раньше середины декабря.

Другая половина производителей сегодня продолжает реализацию качественной продукции, увеличивая общее предложение белокочанной продукции на рынке. Такие действия они объясняют резко возросшими затратами на электроэнергию. В свете последних событий с перебоями с электроэнергией в большинстве регионов Украины далеко не все фермеры уверены в возможности качественного хранения плодоовощной продукции в дальнейшем.

Таким образом сегодня украинские производители капусты уже опустили цены на свою продукцию до 6-8 грн/кг ($0,23-0,34/кг), что в среднем на 17% ниже, чем неделей ранее. Главной причиной снижения отпускных цен стало резкое увеличение предложения данной продукции на рынке и неудовлетворительное качество основных объемов белокочанной капусты. высокими ценами сегодня невозможно.

Однако, как отмечают аналитики, несмотря на стремительное удешевление этой продукции за последние две недели, цены на белокочанную капусту в Украине сейчас как минимум на 40 % выше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время эксперты рынка остаются при своих предварительных прогнозах относительно недостаточного предложения капусты на украинском рынке во второй половине текущего маркетингового сезона. То есть, новые повышающие ценовые тенденции в данном сегменте могут установиться уже в ближайшее время.

Источник: EastFruit