Парламент утвердил Государственный бюджет Украины на 2023 год.

Финальная редакция госбюджета несколько изменилась, в частности, это касается общих расходов, прежде всего Пенсионного фонда, показателей ВВП и инфляции, средней зарплаты и т.д.

Об этом пишет Социалка .

Всего расходы на 2023 год увеличили на 66,8 млрд грн (до 2,58 трлн грн). В частности, речь идет об увеличении расходов Пенсионного фонда на 38,9 млрд грн, то есть до 271,9 млрд грн. По словам первого замминистра финансов Украины Дениса Улютина, это сделали для обеспечения индексации пенсий в следующем году.

Кроме того, для быстрого восстановления объектов критической инфраструктуры, расходы Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии увеличили на 16,1 млрд грн, то есть до 35,5 млрд грн.

Из-за ракетных ударов со стороны россиян уменьшили показатель ВВП. Показатели инфляции стали несколько более оптимистичными, чем прогнозировали ранее, – 28%, а не 30,6%.

Минимальный размер зарплаты останется на уровне 6700 грн. В то же время, рост среднего размера зарплаты по Украине прогнозируется до 18 261 грн, а не до 18 508 грн, как предполагалось в проекте госбюджета до первого чтения.

Средний курс гривны к доллару за год оставили на уровне 42,2 грн, однако самый высокий рост заложили на уровне 45,8 грн, а не 50 грн, как это было раньше. На 50 млрд грн увеличили доходы – до 1,329 трлн.

Наполнять бюджет планируют благодаря собственным доходам государства, например налогов, пошлин и т.д. (51%), поддержке союзников и международных финансовых организаций, в частности Евросоюза, США и МВД (46%) и внутренним заимствованиям (3%).

Напомним, ПФУ приступил к финансированию пенсий за ноябрь: сколько денег направили через Укрпочту .