В Украине курс доллара в 2023 году может быть значительно ниже, чем прогнозирует правительство. Ситуация зависит от целого ряда факторов, главные из которых – ситуация на военном фронте и риски безопасности.

Доллар может взлететь до 50 грн/$ в конце 2023-го, говорилось в проекте бюджета на следующий год. Позже, как отмечает член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, прогноз пересчитали – до 45,8 грн/$.

В течение 8-9 лет в проекте бюджета Кабмин закладывает пессимистичные оценки стоимости доллара. Это делают для того, чтобы в документе предусмотреть высокую прибыль от импортных пошлин, рассказывает руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий. Реальный курс, по его словам, может быть ниже 40 грн/$.

"Мы видим, что ситуация может меняться ежедневно. Почти все в прогнозах зависит от того, как будет развиваться ситуация на фронте. Но если мы выходим из допущения, что до конца следующего года есть возможность закончить активную фазу войны, официальный курс не изменится. Все другие курсы привязаны к официальному... Но мне кажется, что вполне реалистичным выглядит курс меньше 40 грн/$", – говорит Паращий.

Главные прогнозы курса доллара на 2023 год:

банки прогнозируют курс доллара в 43,23 грн/$; предприятия – 41,93 грн/$; финансовые аналитики – 41,38 грн/$.

Самый пессимистичны прогноз у банков, однако они несут и самые высокие риски. Им нужно обслуживать валютные депозиты, а также от курса зависят и риски невозврата валютных кредитов.

НБУ основные прогнозы составляет, исходя из того, что война закончится уже во второй половине 2023 года. При этом экспорт морскими портами полноценно восстановится уже в третьем квартале следующего года.

"Важно понимание того, будут ли приходить деньги на восстановления Украины, сможем ли мы получить поддержку всего мира. Если Россия будет платить большие репарации, гривня будет укрепляться. Но об этом рано говорить, и это не про следующий год, но это про ожидания. А позитивные ожидания также будут влиять на ситуацию", – рассказывает Паращий.

Валютные ограничения в Украине постепенно будут ослаблять. Так, в октябре НБУ уже открыл для украинцев возможность покупать валюту с его резервов по официальному курсу в 36,57 грн/$. При росте официального курса до 40 грн/$ и покупке на $100 тыс., согласно расчетам экспертов, за полгода можно заработать 340 тыс. грн.

Для покупки валюты доллар сразу же нужно разменять на депозит на срок от 6 месяцев и после конвертировать его в гривню. Фактически НБУ дает доллар на определенный срок, украинец размещает валюту в банке, а после возвращает доллары и получает взамен гривню с процентами.

Сейчас действует целый ряд ограничений, часть из которых отменят в 2023 году. К примеру, ограничена максимальная сумма долларов, которые можно снять со счета.

Источник: OBOZREVATEL

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще