Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин рассказала, когда заоблачные цены на куриные яйца начнут снижаться.

Как передает "Хвиля", об этом пишет gsminfo.com.

Так, по словам Литвин, сегодняшние цены на яйца являются абсолютным максимум и дороже уже не будут. К тому же в скором времени их стоимость начнет понемногу снижаться.

Как отмечается, одним из стимулов их удешевления станет падение спроса, ведь не каждый украинец сможет позволить себе такой дорогой продукт. Таким образом, покупать яйца люди начнут реже, а производителям в свою очередь придется немного снизить их стоимость.

При этом уже через несколько месяцев птицефермы смогут полностью восстановить технологический цикл выращивания кур. Это означает, что яйца начнут поставлять на рынок в гораздо больших объемах, а их себестоимость автоматически снизится.

Кроме того, Литвин объяснила, что при падении спроса и увеличении предложения цены на яйца по меньшей мере стабилизируются, а по самому оптимистичному сценарию снизятся приблизительно на 10%.

По словам эксперта, яйца по довоенным ценам украинцы увидят на прилавках не раньше весны. И это лишь в том случае, если весна будет достаточно теплой и куры будут гораздо лучше нестись.

Следует отметить, что исходя из данных Минфина, на данный момент цена за десяток яиц в супермаркетах Украины колеблется в пределах 67 и 80 гривен.