Украинцы имеют возможность получить денежную помощь от Международной организации по миграции (МОМ). Произошло это благодаря Меморандуму о взаимопонимании между Минсоцполитики Украины и МОМ.

Как сообщают Факты ICTV, претендовать на помощь могут все категории граждан из числа ВПЛ, однако в первую очередь МОМ помогает тем, кто относится к одной из категорий:

  • одинокая мать / отец, получающие пособие на детей;
  • получатели пособия по беременности и родам;
  • лица с инвалидностью;
  • семьи с двумя и более детьми;
  • пенсионеры в возрасте 65+.

Тем, кому организация решит предоставить помощь, будет получать ежемесячно 2200 гривен на каждого члена семьи на протяжении трех месяцев.

Для этого Международная организация по миграции выделила около 0,7 млрд грн. Это значит, что выплаты предоставят около 100 тысячам украинцев.

Сейчас проект реализуется в Закарпатской и Винницкой областях. Вскоре планируется расширение также на Черновицкую, Ивано-Франковскую и Львовскую области.

Для того, чтобы подать заявку на помощь нужно зарегистрироваться в органах местной власти территориальной общины или ЦНАПе.

Кроме того, сделать это можно через социальную платформу єДопомога. После проверки данных и верификации получателя Минсоцполитики отправить поданную заявку на помощь в МОМ.