В Украине ввели систему электронных сервисов, которые позволяют школьникам учиться даже при отключениях электричества.

Об этом в эфире телемарафона сообщил министр образования Сергей Шкарлет.

"Самое главное – это желание учиться, и всегда можно наверстать пропущенную тему. И именно этим пытаются оперировать наши педагоги. Кроме этого, мы ввели электронные приложения, позволяющие даже в условиях отключения света, в режиме отсутствия интернета работать с электронными ресурсами. К примеру, Электронная библиотека, которая на портале Института модернизации содержания образования содержит 1335 учебников всех названий с 1 по 11 класс", – отметил министр.

Шкарлет добавил, что доступ к своим ресурсам для всех украинских школьников предоставляют и другие компании.

Так, издательство "Утро" предоставило открытый доступ к электронным учебникам по всем предметам для 1 и 5 класса. Компания EdPro до 31 декабря также открыла доступ к электронным учебниками.

"На нашей платформе Всеукраинская школа онлайн сегодня расположено 2 500 учебных курсов и до конца года будет загружено еще 1 000. Мы ввели единственное геймифицированное приложение "Изучаю – не жду", которое позволяет даже в условиях отсутствия Интернета учащимся 1-4 классов овладевать образовательным контентом", – сообщил Шкарлет.

Министр добавил, что Минобразования делает все возможное, чтобы украинские школьники получали необходимые знания, а уровень этих знаний не снижался.