Все собравшиеся сенаторы проголосовали за резолюцию о признании властей Российской Федерации террористическим режимом.

Об этом сообщает Польское радио.

Как отмечает Сенат в постановлении, "24 февраля 2022 года вооруженные силы Российской Федерации развязали жестокую войну с Украиной. Ее цель - стереть с карты суверенную страну и уничтожить украинскую нацию". "Героическая защита независимости гражданами Украины вызвала восхищение всего свободного мира", - говорится в резолюции.

Читайте также: Россия продолжает техногенный шантаж: под ударом ДнепроГЭС.

"Украина сегодня является важнейшим местом, которое защищает демократию и свободу. Российские захватчики терроризируют жителей украинских городов, бомбя гражданские объекты: детские сады, школы, театры и жилые массивы. Бандиты в российской форме пытают и убивают военнопленных и мирных жителей оккупированных территорий. Похищают украинских детей. Чтобы воспитать их как янычар. Депортируют, переселяют и отправляют украинских граждан в отдаленные районы России", — говорится в резолюции.

Как отмечено в резолюции, "все эти акты государственного терроризма мы хорошо знаем по страницам истории. Европейцы верили, что им никогда не будет угрожать геноцид и военные преступления. Между тем путин и его аппарат насилия вернулись к жестоким практикам сталинского и нацистского режимов. Поэтому россию необходимо победить и лишить возможности ставить под угрозу своих соседей.

"Сенат Республики Польша в очередной раз решительно осуждает российскую агрессию и призывает все страны, выступающие за мир, демократию и права человека, признать правительство Российской Федерации террористическим режимом", — говорится в резолюции.

Кроме того, "Сенат Республики Польша одновременно выражает свою благодарность всем институтам и организациям, взявшимся за расследование и документирование преступлений, совершенных против украинского общества, и призывает международное сообщество оказать полную поддержку Международному уголовному суду, расследующему эти преступления".

В резолюции Сенат хотел бы поблагодарить всех поляков, правительство и местные администрации, неправительственные организации и предпринимателей за огромную помощь, оказанную с 24 февраля украинцам, спасавшимся от российских бомб, преимущественно женщинам и детям.

Рекомендуем видео: