Скандал с Вячеславом Богулаевым и заводом "Мотор Січ" не должен "замяться" только посадкой самого Богуслаева.

Такое мнение высказал политический эксперт Юрий Романенко в своем телеграм-канале.

Он отметил, что как правильно заметил сам Богуслаев - экспорт продукции "МС" осуществлялся в соответствии с законодательством Украины и международными правилами.

А основной документ дающий производителю или уполномоченному гос посреднику вывезти за пределы границы товар/услуги военного или двойного назначения - разрешение выданное Госэкспортконтролем Украины. Только эта структура уполномочена выдавать этот документ на основании заявки и комплекта документов предоставленных экспортером. И только эта структура, в первую очередь, несет всю ответственность.

"Но есть и другие. Дабы не нести всю глубину ответственности, Госэкспортконтроль придумал как эту ответственность разделить между другими. Таким образом, в случае поставки тех или иных видов товаров и услуг в подсанкционные страны, зоны явного или потенциального конфликта, либо товары имеющих стратегическое значение (пример - ракетное вооружение и технологии, ПЗРК, двигатели и пр.) согласуются по «большому кругу». Сюда входит - СБУ, СЗРУ, ГУР МОУ, МЗС и с 2014 года добавилось МОУ. Каждая из сторон получает от Госэкспортконтроля, полный пакет документов поданных предприятием и обязана письменно уведомить ГСЭКУ о возможности и целесообразности предоставления соответствующего разрешения экспортеру" - пишет аналитик.

Романенко напомнил, что в случае спорных или неоднозначных позиций органов, решение вопроса выносится на МК ВТС РНБОУ (Межведомственная комиссия по политике военно-технического сотрудничества при СНБО, - прим. Хвилі). "Где во время заседаний каждая из сторон высказывает свою позицию и коллегиально принимают решение, которое, в свою очередь, закрепляется соответствующим протоколом. Так что танцуют все!" - резюмировал он.

Ранее СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров президента "Мотор Сичи", подтверждающих его сотрудничество с врагом.

Рекомендуем видео: