Служба безопасности Украины опубликовала доказательства сотрудничества с Россией президента промышленного гиганта АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, СБУ опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров Богуслаева, подтверждающих его сотрудничество с врагом.

Как отмечается, даже после полномасштабного вторжения агрессора должностное лицо, ранее неоднократно избиравшееся народным депутатом от Партии регионов, продолжало поставлять двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым он фактически поддерживал врага и помогал ему обстреливать украинские города и села.

"При этом он оправдывал нападение россии и выражал надежду, что Путин не остановит наступление своих войск, размышлял о "нацистах" в Украине и т.д. На днях сотрудники СБУ задержали должностное лицо и одного из сотрудников авиапредприятия и объявили им о подозрениях. Служба безопасности будет делать все, чтобы установить других лиц, причастных к незаконной деятельности, и привлечь их к ответственности. Очистка Украины от предателей и коллаборантов продолжается", - говорится в сообщении.

Напомним, эксвладельца «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева обвиняют в госизмене. Ему грозит пожизненное заключение. Ему и начальнику Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия объявили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст. 111-2 (пособничество государству агрессору).

Задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны Мотор Сич товаров военного назначения для российской штурмовой авиации. Исходя из данных СБУ, чиновники действовали в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации "Ростех", которая является одним из главных производителей вооружений для России.

Смотрите также: