В Украине снижение цен на рынке свиней убойных кондиций продолжилось во второй половине октября. Средневзвешенная рыночная отметка "сдвинулась" на 2,3% до 72,2 грн/кг.

В ходе торгов в прошлую пятницу цены на живец свиней скорректировались на 1,5-4 грн/кг, как и неделей ранее. В частности, в Центре закупочных цен большинство товарных партий колебались в пределах 72-74 грн/кг, меньшее предложение свинины на Востоке удержало цены в пределах 74-76 грн/кг, в западных областях диапазон цен сузился до 70-71 грн/кг.

По отзывам производителей свинины, на прошлой неделе заготовители продолжили давление на цены, мотивируя его достаточностью рыночного предложения в условиях снижения потребности животных убойных кондиций и сезонного спада торговой активности.

Так, ряд переработчиков констатируют уменьшение объемов заготовки в ответ на корректировку заказов со стороны розничной торговли свининой. Часть операторов отмечает существенные сложности с соблюдением графика поставок охлажденной свинины из-за длительных воздушных тревог и перебоев с подачей электроэнергии.

В то же время ситуация с предложением товарных партий и рыночной потребности в ней существенно варьирует в зависимости от региона, а мясопереработчики все чаще практикуют заготовку в сопредельных областях, что усиливает межрегиональное расхождение цен.

Источник: AgroTrend