Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр обороны Кристине Ламбрехт потребовали от министра финансов Кристиана Линднера значительно больше средств на следующий год для оказания военной поддержки Украине.

Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на письмо двух министров.

Бербок и Ламбрехт отметили, что речь идет о специальном фонде помощи, сумма которого должна составить 2,2 млрд евро, ведь именно в таком объеме военной помощи Германия сможет "конкретно и зримо взять на себя ответственность, которую ожидают от нас наши международные партнеры".

Министры раскритиковали то, что в бюджете Германии на 2023 год запланировано на так называемую "учебную статью" только 697 млн евро.

В письме отмечается, что Германия в 2022 году финансировала прямые поставки вооружения и круговой обмен из спецфонда, согласно которому помощь оказывалась за счет оплаты вооружения для одной из стран ЕС, а старые системы вооружений из этих стран отправлялись Украине.

Бербок и Ламбрехт считают, что Линднер должен существенно увеличить размер фонда при финализации бюджета в ноябре.

Запланированные 697 миллионов евро министры назвали "минимумом, который больше не является политически оправданным". Именно поэтому Германия должна запланировать в бюджет на 1,5 млрд евро больше.

Кроме того, Линднер должен сделать возможным заключение обеими палатами так называемых деклараций об обязательствах на сумму еще одного миллиарда на многолетние проекты по вооружению в 2023 году.

Именно от того, как оборудован специальный фонд, уверены немецкие министры, зависит "способность Берлина действовать во внешней политике и политике безопасности и его международная репутация". Для поддержки Украины, считают они, нужна максимальная гибкость, а 2022 год показал, что правительство не может быть достаточно быстрым и гибким.

Издание отмечает, что предсказать то, согласится ли Линднер на такое предложение, предсказать трудно.

С одной стороны Шольц заявлял, что Германия будет поддерживать Украину оружием столько, сколько нужно, а Ламбрехт недавно объявила о передаче Украине одной из систем ПВО IRIS-T, которых всего произведено только 4 штуки.

С другой стороны, федеральные финансы в 2023 году находятся под существенным давлением из-за больших пакетов помощи и компенсаций на фоне роста цен на энергоносители. Кроме того, Линднер несколько раз просил своих коллег по кабинету экономить.

Возможно, отмечает издание, это одна из причин, почему Бербок и Ламбрехт упоминают в своем письме о больших международных надеждах, которые Германия должна оправдать.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В США признали, что Украина потеряла Авдеевку из-за задержки с помощью

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, ранее канцлера Олафа Шольца раскритиковали из-за возможной скандальной сделки с Китаем.

Смотрите также: