Некоторые украинцы с 1 октября могут получить от государства около 1000 гривен в месяц или даже больше. Речь идет о гражданах, которые разместили у себя внутренне перемещенных лиц, при этом не берут за это плату.

Об этом сообщают в Министерстве по реинтеграции оккупированных территорий.

Так, с 1 октября Кабмин вдвое поднял сумму компенсации на оплату коммунальных услуг для владельцев жилья, которые приютили у себя ВПЛ по программе "Прихисток". Такие граждане могут оформить помощь в размере 900 гривен в месяц за каждого размещенного переселенца.

Увеличение компенсации стало возможным благодаря новому Меморандуму о сотрудничестве с Обществом Красного Креста Украины, который заключило Минреинтеграции.

Для оформления выплаты владельцы жилья должны подать заявление в органы местной власти, дополнив его документами, которые удостоверяют личность размещенных ВПЛ.

Кроме того, при изменении числа размещенных лиц или со дня прекращения размещения также нужно подавать заявления.

Выплаты проводят безналичным способом по реквизитам, указанным в заявлении. Деньги начисляют до 20 числа следующего месяца. При этом, важным условием получения выплат является отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Напомним, мы сообщали, что в Украине введут новую помощь для малообеспеченных. В Минсоцполитики рассказали, кто и когда сможет получить.