Россия смогла заработать более полумиллиарда долларов на украденном украинском зерне, которое было вывезено сложными путями в Ливан и переоформлено через фальшивые декларации.

Об этом говорится в развернутой публикации АР по материалам совместного с PBS расследования.

"Когда летом прошлого года сухогруз Laodicea пришвартовался в Ливане, украинские дипломаты заявили, что судно перевозило украденное россией зерно, и призвали ливанских чиновников конфисковать судно", – отмечается в сообщении.

В Москве тогда назвали эти обвинения "ложными и безосновательными", а генпрокурор Ливана принял сторону кремля и заявил, что 10 тысяч тонн ячменной и пшеничной муки не были украдены, позволив судну разгрузиться.

Впрочем, расследование показало, что сирийский рейс судна Laodicea был "частью сложной контрабандной операции под руководством РФ". Отмечается, что Россия "фальсифицировала декларации и использовала другие прикрытия для похищения украинского зерна на сумму не менее $530 миллионов долларов – наличных средств, которые помогали питать военную машину президента Путина".

Сообщается, что в расследовании были изучены спутниковые изображения и данные морских радиотранспондеров, чтобы отследить три десятка судов, осуществлявших более 50 рейсов для перевозки зерна с оккупированных российских территорий в порты Турции, Сирии, Ливана и других стран. При этом изучались декларации, публикации в социальных сетях, а также происходили контакты с фермерами, грузоотправителями и официальными лицами компаний, чтобы раскрыть подробности массовой контрабандной операции.

Вывоз зерна на судне Laodicea был произведен крупными бизнесменами и государственными компаниями РФ и Сирии. Некоторые из них уже включены в список санкций США и Европейского Союза. Подобные кражи эксперты в области права считают потенциальным военным преступлением, отмечается в публикации.

Источник: Укринформ