Депутат Херсонского областного совета, который в условиях военного времени перешел на сторону захватнической власти РФ и занял псевдодолжность "заместителя председателя военно-гражданской администрации Херсонской области", предстанет перед судом за государственную измену.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры завершено специальное досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении депутата Херсонского областного совета, который в условиях военного времени перешел на сторону оккупационных властей Российской Федерации и вступил в должность так называемого ""заместителя председателя военно-гражданской администрации Херсонской области", - говорится в сообщении.

Депутату предъявлены обвинения в создании незаконных правоохранительных органов под контролем представителей оккупационных властей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 111, ч.ч 5, 7 ст. 111-1 УК Украины.

Обвиняемому сообщалось о подозрении по факту совершения государственной измены в период военного положения и должности председателя так называемой "Херсонской таможни", созданной российскими оккупантами в Херсоне.