Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи впервые прокомментировал масштабные протесты, охватившие страну после смерти девушки, которая была жестоко задержана полицией.

Он обвинил США и Израиль в организации демонстраций.

"Эти беспорядки были спланированы. Эти беспорядки и отсутствие безопасности были разработаны Америкой и сионистским режимом и их служащими. В последние дни враги Ирана использовали различные инструменты, в том числе финансы, оружие, чтобы создать проблемы для Исламской Республики", – заявил лидер Ирана аятолла Хаменеи в понедельник во время выступлений перед студентами-полицейскими в Тегеране.

Также Хаменеи подчеркнул, что "разбит сердцем" из-за смерти 22-летней Махсы Амини под стражей, назвав это "печальным инцидентом".

В выступлении лидер Ирана осудил протестующих, которые срывали свои хиджабы и поджигали мечети, банки и полицейские машины, и назвал их поступки "действиями, которые не являются нормальными, которые являются неестественными".

В ответ на протесты силы безопасности применяли слезоточивый газ и открывали огонь, однако ведомство сообщает, что масштаб разгона остается непонятным.

В Иране уже несколько недель продолжаются общенациональные демонстрации из-за смерти 22-летней Махсы Амини от рук так называемой полиции морали. Женщину задержали из-за «неправильно» одетого хиджаба. В тот же день ее доставили в больницу в состоянии комы, а через два дня она скончалась от внутренних повреждений.

По данным Amnesty International, с начала протестов в Иране убиты по меньшей мере 52 человека, еще сотни получили ранения.

Источник: Укринформ