На неформальном саммита ЕС, который состоится в Праге 6-7 октября, обсудят проблемы безопасности и последствия агрессивной войны России против Украины, а также дискуссия вокруг создания Европейского политического сообщества.

Об этом говорится в письме-приглашении Президента Европейского Совета Шарля Мишеля в адрес глав государств и правительств стран ЕС. Полный текст документа опубликован на сайте Европейского Совета.

"Через несколько дней мы соберемся для двух важных событий в Праге: 6 октября состоится первая встреча Европейского политического сообщества и на следующий день – неформальная встреча Европейского Совета", - говорится в сообщении.

Шарль Мишель напомнил, что в июне Европейский Совет провел стратегическую дискуссию о дальнейших отношениях между ЕС и его партнерами.

"Учитывая драматические последствия российской войны, поражающей европейские страны по многим направлениям, мы согласились положить начало Европейскому политическому сообществу, с целью объединения усилий европейских стран и для создания координационной политической платформы. Замысел состоит в том, чтобы собрать вместе лидеров на равноправной основе, усилить политический диалог и сотрудничество в вопросах общего интереса, укрепить, таким образом, безопасность, стабильность и благополучие во всей Европе", - говорится в документе.

В этом формате лидеры европейских стран смогут скоординировать позиции по широкому перечню тем, включая мир и безопасность, экономическую ситуацию, проблемы энергетики и климатических изменений, миграции и мобильности населения. При этом, как ожидается, по результатам неформального обсуждения не будут приниматься никакие письменные резолюции.

В ходе неформальной встречи 7 октября лидеры стран ЕС обсудят три наиболее насущных и взаимосвязанных проблемы: войну России против Украины, ситуацию в энергетике и в экономике ЕС.

"Война в Украине продолжает усиливаться. К сожалению, Кремль предпринял безответственные шаги по ее эскалации: он организовал кампанию национальной мобилизации, фейковые и вредные "референдумы" и незаконную аннексию территорий Украины и продолжает свою агрессивную риторику. На фоне всех этих событий мы должны сохранять единство и быть твердыми в нашем ответе", - подчеркнул Шарль Мишель.

Он подтвердил, что солидарность ЕС с Украиной остается непоколебимой.

"Мы будем продолжать усиливать наши ограничительные меры, чтобы увеличить давление на россию с целью завершения этой войны. На нашей встрече мы обсудим, как продолжать оказывать Украине мощную экономическую, военную, политическую и финансовую поддержку так долго, как это будет необходимо", - заявил президент Европейского Совета.

По его словам, еще одной важной темой неформального саммита в Праге станет координация усилий стран-членов ЕС в защите критической инфраструктуры и преодоление последствий агрессивной войны России против Украины для европейской экономики и энергетики. В частности, лидеры обсудят меры по повышению безопасности энергоснабжения и защиты наиболее уязвимых домохозяйств и представителей бизнеса в условиях сверхвысоких цен на энергию, особенно с учетом приближающихся зимних холодов.

"Более чем когда-либо прежде, ключом для урегулирования всех этих проблем является наша способность оставаться вместе и давать скоординированный политический ответ в духе солидарности и защиты наших общих интересов", - подчеркнул Шарль Мишель.

Источник: Укринформ

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще