Национальный банк Украины возвращает с 5 октября запрет на Р2Р-переводы по гривневым платежным картам на карты иностранных банков.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте НБУ.

Так, в Нацбанке отметили, что разрешение на Р2Р-переводы за границу с гривневых платежных карт, принятое в апреле 2022 года, позволило украинцам поддержать во время тяжелейшего периода своих близких, вынужденно переехавших в другие страны из-за полномасштабной агрессии РФ.

"После более семи месяцев военного положения роль такого инструмента для поддержки граждан за рубежом уменьшается, в то же время риски его использования, чтобы обойти ограничения на покупку валюты, увеличиваются", – объяснили в регуляторе.

Кроме того, в Нацбанке напомнили, что разрешили такие переводы за границу по гривневым платежным картам в апреле 2022 года на сумму до 100 тыс. грн в месяц. Уже с 21 июля предел таких операций был снижен до 30 тыс. грн в месяц.

При этом украинцы и дальше будут иметь возможность переводить средства за границу для оплаты обучения (на счета учебных заведений), лечения, транспортировки больных, расходов, связанных со смертью, а также для уплаты алиментов.

Вдобавок к этому были учтены запросы граждан и разрешено с 1 октября переводить средства за границу для оплаты обучения на счет юридического лица-нерезидента, которое в соответствии с предоставленными учебным заведением полномочиями осуществляет прием средств.

Напомним, НБУ может выставить на продажу ОВГЗ из собственного портфеля