Цены на гречку в Украине уже снизились на 15%, однако эксперты считают, что ниже стоимость популярной крупы не опустится. Кроме того, уже в 2023 году в Украине возникнет дефицит гречки и крупа резко подорожает.

Об этом в комментарии donbas24 отметил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

После резкого скачка цены на гречку до 100 и более гривен за килограмм, нынешняя ее стоимость в среднем 85 гривен, а местами и в 70 гривен уже не так пугает украинцев.

Пендзин отметил, что цена снизилась после насыщения рынка гречкой нового урожая.

"Внутренний рынок всегда рассчитывался на 40 млн населения, но реально сейчас 30 млн населения. Все говорят, что внутренний рынок гречки – это 120 тыс. тонн. На душу населения в год уходит 3 кг гречки, то есть для 30 млн населения ее требуется лишь 90 тыс. тонн. Но в этом году гречки произвели 110 тыс. тонн, и ее некуда девать", - пояснил эксперт.

Он отметил, что в мирное время излишки можно было бы экспортировать, но употребляют гречку только некоторые страны бывшего СССР и Китая. В Китай везти крупу очень далеко, а Европе ее практически не употребляют.

Потому производителям придется реализовать все выращенное в Украине, и они практически ничего не заработают на этом или вернут сумму себестоимости выращивания.

Именно поэтому не стоит ожидать, что фермеры посеют много гречки. Такое было уже в 2013 году, вспоминает Олег Пендзин. В 2012 году аграрии вырастили большой урожай гречки и не смогли выгодно его продать. Как следствие, в 2013 году посевы сократили до минимума, и осенью возник дефицит гречневой крупы. Поэтому Украине пришлось закупать крупу низшего качества в Китае.