Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил о том, что реализация совместных сельскохозяйственных проектов Украины и ЕС позволит стабилизировать или даже существенно снизить глобальные цены на продовольствие.

Об этом он сказал в Брюсселе на пресс-конференции по итогам Совета министров ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству, передает Укринформ.

"Наши предложения ясны и конкретны, они касаются строительства маслопровода от Украины до польского порта Гданьск, увеличения количества железнодорожного и автотранспорта в Европе для совместного бизнеса, строительства нескольких терминальных перегрузочных комплексов на границе между Украиной и европейскими странами. Реализация этих мер сделает такие транспортные коридоры постоянными. Это как минимум сдержит рост цен в Европе, углубит связи между украинским и европейским бизнесом, откроет новые проекты в переработке, и не только там", - отметил чиновник.

Он сообщил, что Украина просит европейских партнеров о выпуске большего количества зерновозов, а также автомобильных траков с прицепами для перевозки зерна. При этом Украина просит о компенсации на каждую такую ​​машину в 50% стоимости, чтобы иметь возможность приобрести их больше. Увеличение количества таких зерновозов на треть – с 12 тысяч единиц до 16 тысяч – позволит нарастить перевозку зерна на 10-20 миллионов тонн в год для дальнейшей транспортировки через европейские порты.

"О перегрузочных терминалах. Мы предлагаем построить не менее пяти терминалов на границах Украины с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей. Стоимость каждого – примерно 25-30 миллионов долларов. Стоимость маслопровода сейчас рассчитывается, потому что она зависит от маршрута и ландшафта, где он будет строиться", - объяснил Сольский.

По его словам, российская агрессия и текущая ситуация в Украине - важный, но не единственный среди факторов, влияющих на рост продовольственных цен. На это влияет ситуация в южной и центрально-южной Европе, засухи и уровень урожайности - в первую очередь кукурузы. Среди других факторов – урожайность в США и уровень потребления в разных регионах мира, например, стремление ряда арабских и азиатских стран создать зерновые запасы.

Все эти факторы влияют на рост глобальных цен на продовольствие, подчеркнул министр. Но дальнейшее увеличение возможностей вывоза зерна из Украины через Европу сможет стабилизировать или даже снизить их.

Источник: Укринформ