Мошенники нашли новый способ выманить деньги у украинцев. Для этого они используют фейковые сообщения о предоставлении денежной помощи, используя при этом изображения платформ выплаты помощи «Дия» или других организаций, в том числе и международных.

Об этом пишет finance.ua.

Злоумышленники посылают SMS или размещают сообщения в соцсетях о якобы предоставлении финансовой поддержки. Но для получения денег нужно кликнуть на ссылку.

Отметим, что переходить по ссылкам ни в коем случае нельзя, ведь тогда «жертва» попадает на фишинговый сайт, который собирает личные данные.

В частности, после перехода по ссылке сайт потребует у человека ввести данные для входа в онлайн-банкинг, но они попадут сразу же в руки преступников. Это значит, что деньги с вашей карты могут перевести на счета мошенников, а паспортные данные использовать для других целей, в том числе и для оформления займов.

Аналогичные аферы злоумышленники могут использовать не только для «Дии», но и для денежных выплат от Красного Креста Украины, ООН и других международных организаций.

Уберечься от мошенников крайне просто – не стоит переходить по неизвестным ссылкам, а также проверить название сайта. Официальный сайт организации можно поискать в Google.

Если же говорить об афере «6500 от государства», то важно знать, что подать заявку на денежную выплату по программе «Поддержка» можно было до 31 марта 2022 года и только в официальном приложении «Дия».

Чтобы не стать жертвой фишинга нужно:

пользоваться только защищенными официальными сайтами и проверенными платежными сервисами;

не вводить конфиденциальную информацию в предлагаемые поля на незнакомых сайтах;

при посещении банковских сайтов следите, чтобы было установлено защищенное соединение HTTPS.

Популярные статьи сейчас

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще

Также крайне важно не разглашать и не вводить на подозрительных сайтах логины и пароли от приложений банков, данные карты, е-мейл, пароли подтверждения операций. Нельзя сообщать посторонним лицам также финансовый номер телефона, слова-пароли от карт, ответы на секретные вопросы и т.д.