Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что депортация украинцев с временно оккупированных территорий в Россию - это грубое нарушением международного законодательства и гуманитарного права, виновные в таких действиях должны нести ответственность за военные преступления.

Об этом он сказал на пленарном заседании Европарламента в ходе слушаний по фактам насильственной депортации граждан Украины в Россию.

"Мы требуем, чтобы любые проверки или фильтрация и любые задержания в результате таких проверок проходили в правовых рамках с уважением принципов необходимости и пропорциональности. Мы напоминаем, что принудительный вывоз гражданских запрещен международным гуманитарным правом, в частности Женевской конвенцией. Все случаи насильственного исчезновения людей должны быть тщательно расследованы, а совершившие их должны нести ответственность за военные преступления", - подчеркнул Боррель.

По его словам, ЕС требует, чтобы все лица, признанные пропавшими без вести на территориях Украины, находившиеся под военным контролем РФ, были найдены, то есть место их пребывания было четко определено. Эти люди должны быть немедленно отпущены и возвращены в свою страну. В этом контексте ЕС настаивает на беспрепятственном доступе сотрудников ООН, Международного Комитета Красного Креста и представителей гражданского общества ко всем местам, где захватчики содержат гражданских.

Высокий представитель ЕС отдельно подчеркнул, что особую тревогу вызывает судьба лиц, наиболее уязвимых в таких ситуациях, в частности - женщин и детей. Они сталкиваются с повышенными рисками, в частности сексуальной эксплуатации, насилия и торговли людьми.

"Наша общая обязанность – сосредоточиться на осуждении и достижении ответственности за такие поступки... Позиция Европейского Союза ввиду неоправданной и неспровоцированной агрессивной войны россии против Украины очевидна: ЕС будет стоять рядом с Украиной так долго, как это будет нужно. И ЕС принимает меры против россии – агрессора и страны - виновницы зверств и преступлений против Украины и украинского народа", - сказал Боррель.

Он напомнил, что среди таких мер – крупнейший в истории пакет санкций, который уже приводит к худшему с 1990 года экономическому падению рф. На прошлой неделе Евросоюз полностью прекратил действие соглашения об упрощении визового режима с россией. Кроме того, ЕС работает с партнерами по всему миру, чтобы объяснить природу российской агрессии, а также то, что именно рф, а не санкции Запада, стали причиной продовольственного и энергетического кризисов. В этом контексте ЕС стремится изолировать россию на международной арене, последовательно разоблачает совершенные этой страной нарушения международного законодательства и международного гуманитарного права.

"Европейский Союз поддерживает все усилия по привлечению России к ответственности и стремится задокументировать доказательства против виновных в военных преступлениях. Мы знаем о случаях насильственного перемещения людей на территориях под военным контролем россии или на территории самой Российской Федерации. Офис ООН по правам человека нашел содержательные показания насильственного перемещения детей без сопровождения. Мы поощряем структуры ООН и неправительственные организации по правам человека проевсти работу по документированию этих обвинений, чтобы иметь основательную картину их содержания и масштаба", - отметил Высокий представитель ЕС.

Источник: Укринформ