Стало известно, сколько страны Евросоюза тратят денег на содержание украинских беженцев.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание Public News Time.

Так, количество покинувших Украину превысило количество беженцев из Сирии.

"Это величайший кризис беженцев в Европе со времен Второй мировой войны… Страны Европы предоставили украинским беженцам немедленное право на работу. Это был хороший сигнал. Иммигранты могут внести вклад в экономику принимающей страны. Тем, кто останется, будет легче ассимилироваться", - отметил источник.

Исходя из данных издания, в марте Польша подсчитала, что ей придется потратить минимум 11 миллиардов евро на жилье, социальные услуги и другие расходы для украинских беженцев.

При этом экономист Калифорнийского университета в Дэвисе Джованни Перри выразил мнение, что каждый беженец может стоить 8 000-10 000 долларов США в первый год, которые уйдут на жилье и другую поддержку. Однако учитывая жесткие европейские рынки труда, он ожидает, что оставшиеся украинские беженцы заработают достаточный доход в последующие годы.

Таким образом, по ожиданиям специалистов, украинцы увеличат рабочую силу ЕС на 0,5%. Согласно данным Европейского центрального банка, из первой группы только 17% сирийских беженцев трудоспособного возраста получили работу после двух лет пребывания в стране и меньше 50% после пяти лет.

Отчет центрального банка свидетельствует, что только каждый прибывший в Польшу шестой беженец хочет остаться здесь навсегда. Главной причиной была проблема обеспечения себя.

Как отмечается, географическая и культурная близость Украины должна помочь беженцам ассимилироваться, как и относительно высокий уровень образования. Средний беженец в Европе в середине десятилетия был молодым человеком со скромной квалификацией, а в случае с украинскими беженцами это, скорее всего, женщина с высшим образованием.

Напомним, украинцы смогут получать по 18 тысяч гривен ежемесячно: кого коснется

Кроме того, украинцы могут получить почти 4000 гривен на лекарства от Польши: названы условия