Фронтовик Кирилл Сазонов рассказал о распределении личного состава Вооруженных Сил Украине на фронте.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Сазонова, невозможно упаковать фронт всеми необходимыми специалистами. На войне нет лишних людей.

"Во-первых, война с*ка прожорливая. Она жрет все: патроны, консервы, топливо, ресурсы и людей в том числе. Не было ситуации, чтобы нас куда-то бросили: под Харьков, под Чернигов, Лисичанск, Херсон, и чтобы нас встретил командир бригады и говорит: "А куда вы к нам приехали, у нас людей и так завались". Вот не было такого: "А почему так мало? Вас 70 человек, почему приехало 40?". Потому что 30 мы потеряли, кого-то убили, раненные, но нас осталось 40. Во-вторых, мы уже действительно все входим в основном в состав батальонов и бригад. Мы относимся к 34 батальону 57 бригады. Частично кого-то из наших приписали к другой бригады… Но дисциплина внутри подразделения на самом деле железная", - объяснил он.

При этом Сазонов подчеркнул, что в ВСУ полная махновщина, воюют как партизаны, но дисциплина железная. Часто приходится перемещаться по разным участкам линии фронта.

"К сожалению, армия всегда стремилась быть четким, часовым жестким механизмом. Любая анархия, любой бардак, но, тем не менее, центрально подчинение должно быть. И это действительно есть в этом необходимость. Поэтому давно не используются приданные подразделение. То есть, могут бросить определенный батальон, отдельную группу для решения определенных задач. Есть группа, которая способна хорошо ходить в тил противнику, а здесь стоим ребята, которые прекрасно набили руку в обороне. Но их не готовили пробежать 10 км с автоматом, отстреляться и 10 км прибежать назад. Для этого присваивают соответствующих лиц… Требуется отработать по каким-то дальним объектам – присылают ракетчиков, разведка – дрончики гасали тоже по разным участкам, надо провести разведку. Или ты погонишь свои людей. Потеряешь кучу людей… Поэтому есть приданные подразделения. Потому что нельзя вес фронт упаковать по полной программе: вот тебе для обороны ребята, вот таксисты, вот в тил, вот саперы… Нет у нас такого количества людей", - рассказал фронтовик.

Смотрите также полное видео: