Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что благодарен госпоже президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен и всем европейским лидерам, которые поддерживают визовые ограничения для граждан России.

Об этом он сказал в видеообращении 6 сентября.

"Абсолютно недопустимо, что европейской территорией могут пользоваться для туризма или для шопинга те, кто у себя дома, в России, не только поддерживает раскол и издевательство над Европой, но и работает на них. И должны помнить: кроме моральной стороны вопрос, это тоже вопрос элементарной безопасности.

Уже не раз Россия направляла киллеров в Европу под видом обычных туристов. На шпиль в Солсбери, немецкие улицы и склады с оружием в Чехии они уже насмотрелись. Хватит. Европа – не место для прогулок убийц и поддерживающих их.

Следует продемонстрировать гражданам государства-террориста, что они несут моральную ответственность за агрессию своего государства против Украины и всей Европы", - сказал он.

Зеленский также упомянул, что только что говорил с новым премьер-министром Великобритании госпожа Лиз Трасс. Это был ее первый разговор в новом статусе с иностранным лидером. "И это большая честь для Украины. Поздравил госпожу Премьер-министра с началом работы в должности и чувствую, что мы сможем построить глубокие и результативные отношения.

Время, когда госпожа Премьер-министр начинает работу, очень сложное. Российский энергетический шантаж, постоянные попытки государства-террориста дестабилизировать политическую ситуацию в Европе и в свободном мире, постоянная российская дезинформация... Но, сохраняя наше единство и, работая в полной координации, мы и это можем преодолеть.

Услышал очень веские слова и о нашем сотрудничестве, и о будущих гарантиях безопасности для Украины, и о восстановлении нашего государства. Очень важно, что Великобритания будет сохранять лидерскую роль в консолидации свободного мира и защите свободы.

Пригласил госпожу премьер-министра посетить наше государство. И спасибо за четкую уверенность в том, что Украина и свободный мир обязательно победят в этой войне, которую развязала Россия", - отметил Зеленский.

Говоря о ситуации на фронте он заявил: "Жесткое противостояние продолжается почти по всей линии фронта. Это почти 1300 км активных боевых действий. И просто несправедливо, когда об отдельных участках фронта говорят очень много, а о других якобы забывают. Хотя наши воины по многим направлениям абсолютные молодцы, абсолютные герои. И на Донбассе, и в Харьковской области, и в Запорожской области, и на юге, и в приграничных районах севера и востока страны", — сказал Зеленский.