Национальный банк Украины хочет изменить схему возмещения при ДТП.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба банка.

Так, Нацбанк предложил новую редакцию закона "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств". Исходя из нее, стоимость полиса автогражданки регулироваться не будет, а суммы возмещения существенно возрастут.

В частности, предлагается постепенное увеличение страховых сумм. На данный момент за ущерб, причиненный имуществу пострадавших, страховая сумма составляет 160 тыс. гривен, а за ущерб, причиненный жизни и здоровью потерпевших, - 320 тыс. гривен. В течение следующих 6-7 лет предлагается постепенно увеличить эти суммы до 1,3 млн евро и до 6,45 млн евро соответственно.

Кроме того, НБУ выступает за изменение системы возмещения ущерба, нанесенного потерпевшим.

"Если сегодня страховые компании добровольно вовлекаются в прямое урегулирование страховых случаев, то в будущем предлагается обязательное прямое урегулирование страховых случаев для всех страховщиков. Это означает, что страхователь-пострадавший сможет напрямую обращаться в страховую компанию, с которой у него заключен договор "автогражданки", для получения страховой выплаты в случае повреждения автомобиля или попадания в ДТП двух участников. Это значительно сократит и упростит процесс получения страховых выплат", - говорится в сообщении

Также предлагается свободное ценообразование для страховщиков. На данный момент базовый платеж и корректирующие коэффициенты одинаковы для всех страховщиков, ведь они строго регламентированы. А вот, согласно новой редакции закона, страховые компании будут самостоятельно определять цены в зависимости от рисков.

Кроме того, планируется существенно изменить подходы к расчету выплат при потере жизни и здоровья. Сейчас осуществляется единовременная выплата потерпевшим, однако НБУ предлагает ввести аннуитетные выплаты:

в случае устойчивой потери трудоспособности потерпевшего (инвалидность) - ежемесячные выплаты в течение срока инвалидности лица, но не дольше чем до достижения пенсионного возраста;

в случае смерти потерпевшего - ежемесячные выплаты лицам, находившимся на содержании умершего в течение существования права на содержание.

Вдобавок к этому усилятся гарантийные и информационные функции Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). В частности, предлагается упорядочить систему корпоративного управления МТСБУ, а также усилить государственный надзор за его деятельностью со стороны НБУ.