Украина направила запрос в НАТО с просьбой предоставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 тысяч военнослужащих ВСУ.

За несколько недель уже почти половину запроса удалось закрыть, сообщает Spiegel.

Как отмечает издание, министр обороны Украины Алексей Резников в конце июля написал письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором призвал срочно доставить зимнюю одежду и зимние палатки для военных ВСУ. В частности, речь идет о теплой форме и зимней обуви.

"За несколько недель после запроса США, Канада, Швеция и Финляндия уже пообещали поставки. Согласно первым сообщениям, добрых 50 процентов потребностей, упомянутых Украиной, могут быть покрыты", — сообщили журналистам в НАТО.

Также к процессу планирует присоединиться и Германия. Однако уже сейчас можно констатировать определенные трудности, поскольку запасы зимнего снаряжения в большинстве стран в основном зарезервированы для национального потребления.

"Что касается зимнего снаряжения, такого как одежда, материалы для полевых лагерей и продукты питания, Германия может сделать важный вклад в поддержку обороны Украины в зиму, что приближается", — заявила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт.

НАТО предложила своим членам заменить зимний материал, который был передан из лагерей. Альянс имеет в своем распоряжении трастовый фонд в размере около 40 миллионов долларов для этой цели.

Источник: НВ