Аналитики считают, что курс доллара в Украине этой осенью существенно не изменится, если не произойдут кардинальные изменения на политическом фоне.

Об этом сообщает Обозреватель.

Так, небольшой рост курса доллара осенью будет, но существенно выше 41 грн./долл. рост "американца" не ожидается.

Директор департамента казначейских операций "Юнекс Банка" Анна Золотько отметила, что скачок доллара до почти до 41 гривны на прошлой неделе связан не с экономическими причинами, а больше основан на психологическом факторе. Люди ожидали обещанных рашистами массовых обстрелов ко Дню Независимости и ринулись скупать валюту. После праздников ажиотаж утих, поэтому и на рынке валют ожидается затишье.

Далее курс доллара может "пригнуть" выше 40,5-41,5 грн. в ожидании заседания монетарного совета НБУ.

Отметим, что повышение фиксированного курса доллара на 25%, а также предпринятые НБУ меры по успокоению наличного рынка привели к тому, что разница между официальным и наличным курсом составляет всего 10%.

"Это небольшая разница, которая вполне оправдана расходами на ввоз наличных денег в Украину", - убежден казначей банка "Кредит Днепр" Юрий Гриненко.

Он добавил, что летом спрос на валюту традиционно меньше, чем осенью, поэтому вероятно, что этот отрыв будет меняться.

Вполне согласен с коллегой и директор департамента казначейских операций Аккордбанка Юрий Ефремов. Он также полагает, что нынешний курс доллара на наличном рынке вполне экономически оправдан, в нем нет большого потенциала к росту. И потому, если ситуация будет оставаться ровной, то большого рывка стоимости американской валюты ожидать не стоит.