Украина была, есть и будет среди гарантов мировой продовольственной безопасности.

Об этом в видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Почти месяц работает экспортная зерновая инициатива, и за это время из трех наших морских портов – Черноморска, Одессы и Южного – экспортировали первый с 24 февраля миллион тонн агропродукции. Украинское зерно и сам факт того, что заработало наше направление поставки на мировой продовольственный рынок, позволяют не допускать хаоса на рынке, снимают остроту продовольственного кризиса, не допускают катастрофический дефицит", - отметил он.

Читайте также: Победа: какой должна быть и что делать для нее за пределами фронта?

Зеленский подчеркнул, что этот экспорт не только поддерживает международную субъектность Украины, но и дает рабочие места для наших граждан – это сотни тысяч рабочих мест, дает доходы для украинских компаний и государственного бюджета и, что очень важно, дает средства для посевной в следующем году.

"Это действительно важный результат для Украины, для Черноморского региона и всего мира. И я благодарен всем, кто присоединился к этой работе. И подчеркиваю, что это полная ответственность партнеров - не допускать каких-либо российских провокаций и срыва экспорта", - добавил он.

Также Зеленский подчеркнул, что украинские дипломаты и партнеры продолжают в ежедневном режиме бороться за безопасность для Запорожской АЭС: "И сегодня я хочу поблагодарить все тем нашим атомщикам, всем энергетикам, чья профессиональность сейчас в прямом смысле слова спасает и Украину, и Европу, когда они преодолевают последствия российского террора на станции".

Рекомендуем видео: