Украинцам рассказали, какие надбавки к пенсии имеют участники боевых действий.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает социальный портал.

Так, статус участника боевых действий (УБД) дает право выхода мужчинам (и кадровым военным, и нет) на пенсию в 55 лет, женщинам – в 50. При этом мужчинам необходимо иметь не менее 25 лет страхового стажа, женщинам – 20 лет. В данном случае выслуга лет военнослужащих приравнивается к страховому стажу. К тому же кадровые военные могут выйти на пенсию даже раньше при наличии необходимой выслуги лет.

При этом семьи военных, погибших в ходе боевых действий, также имеют право на соответствующее снижение пенсионного возраста. Это касается жены (супруга), если они не вступили в повторный брак, и родителей, которым предоставлен статус семьи погибшего защитника/защитницы Украины

В частности, участникам боевых действий к пенсии устанавливается доплата размером 25% прожиточного минимума. На 1 июля такая надбавка составляет 506,75 грн.

Также есть целевая денежная помощь в размере 40 грн. Она с 2004 года предусмотрена Законом «Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны».

Как отмечается, общий размер пенсии УБД не может быть меньше 210% прожиточного минимума. На данный момент такая пенсия не может быть меньше 4256,70 грн. Эта норма действует на основании постановления Кабинета Министров от 26 июня 2019 №543.

"Доплаты за статус УБД устанавливаются в любой вид пенсии, ведь такой статус могут иметь и военные и гражданские пенсионеры", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что решение о предоставлении и лишении статуса УБД принимается специальными комиссиями, созданными при силовых ведомствах: Минобороны, Нацполиции, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы и т.д. Для рассмотрения спорных вопросов есть также межведомственные комиссии. В некоторых случаях вопрос рассматривается Министерством ветеранов.

"В срок после завершения лицами выполнения боевых задач командиры (начальники) воинских частей (подразделений) должны представить соответствующие документы на рассмотрение комиссии. Если командир этого не сделал, военнослужащий может самостоятельно подать рапорт в соответствующую комиссию. Вопрос о предоставлении статуса должен быть рассмотрен в течение месяца", - говорится в статье.

А вот для того, чтобы получить статус УБД, необходимы:

докладная записка командира воинской части, в которой указывается: псевдоним личности, часовые и пространственные показатели выполнения им поставленной задачи;

выписка из приказа о привлечении лица к выполнению боевых задач;

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

выписки из документов, касающихся поставленных задач, указанных в докладной записке;

в случае необходимости – документ, подтверждающий связь ранения (контузии, увечья) с непосредственным выполнением задач, выданный соответствующей военно-врачебной комиссией.