Бизнесмен Сеяр Куршутов рассказал, как привлечь деньги в Украину после войны.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире "Альфа и Омега" с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, по словам Куршутова, украинцы смогут прожить эту зиму в плане энергоресурсов, если не будет дополнительных военных эксцессов.

"На осень-зиму, как я понимаю, вопросы энергетики мы можем прожить, если не будет каких-то военных апокалипсисов, удар по ТЭЦ и т.д. Потребление упало, и нам, в принципе, энергоресурсов хватит. Энергетика будет дорогая, но она будет. Мы эту зиму проживем, если не будет дополнительных военных эксцессов. Война, к сожалению, может внести свои обстоятельства. То же самое с экономикой, мы можем прожить эту осень, зиму, внешние вливания и т.д., но ключевой вопрос, что вообще делать дальше, какая картинка будущего? То есть, мы живем в картинке будущего: нам бы день простоять, ночь продержаться", - объяснил он.

При этом Куршутов подчеркнул, что уже сейчас нужно рисовать эту картинку будущего, думать, куда вкладывать деньги после войны.

"Ладно, план Маршалла, хорошо, что будет экономику драйвить? Война рано или поздно закончится или локализуется. Куда деньги вкладывать, как это будет, как вы деньги будете привлекать? Ходить, говорить: "нас разбомбили, постройте нас". Хорошо, а экономика как заработает? Какие будет условия налоговой после войны? Какая будет дерегуляция, на основании чего инвесторам будет выделяться земля, каике будут правила на подключение и тарифы на подключение к тем или иным коммуникациям? Какие лицензии будут в силе, какие будут отменены на добычи? Премьер наш, который в перерывах между кражами имеет один талант – он сливается со стеной, чтобы никто его не заметил. Наш премьер – моль чистая, это кошмар просто. Он берет и говорит, у нас будет приватизация. Причем не большая или маленькая, а массовая. Я вообще не понимаю, как это. Мы оптом продавать будем объекты? Что он там собирается приватизировать? Я не знаю. Я в принципе за снижение государственной собственности, функций государства, и соответственно снижения количества госаппарата с пропорциональным увеличением их оплаты труда. То, что происходит, абсурд. Они не рисуют картинку будущего. Они просто пытаются дораспродать, дораспределить то, что нам осталось от советского или олигархического прошлого 90-х, 20-х. Это полный маразм и абсурд", - сказал бизнесмен.

Кроме того, Куршутов отметил, сегодня очень важно уже всерьез работать над стимулами инвестиций в нашу экономику после войны.

"После того, как мы сможем обеспечить гарантии безопасности. Больше того, от этого и гарантии безопасности зависят. Война остановится, приостановится, русские никуда не денутся. Мы должны создать сюда какие-то условия для входа большого количества транснациональных инвестиций, корпоративных. Если мы это сможем сделать, здесь будут и НАТО, и военные базы и полная протекция. Как за Тайвань готовы воевать, контактно с Китаем, не Россией. С реально второй армией в мире, а не формально… Проблема в том, что они все сливаются со стеной, что-то крадут, а нам нужна картинка будущего. Нам нужны магниты", – добавил он.

Смотрите также полно видео: