Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович утверждает, что уже в конце октября 2021 года на 100% знал, что Россия полномасштабно вторгнется в Украину.

Об этом он сказал в интервью Дмитрию Гордону.

"Конец октября. Я 100% знал, что нападут. Уже был известен первый срок готовности. Это было 26 декабря. Они должны были быть готовы на католическое Рождество. Но они не успели из-за российской халатности. Второй датой было 12 января. Не успели", – отметил он.

По словам Арестовича, Россия также готовила нападение на 16 февраля.

"Они целый месяц дали на подготовку, решили усилить. Тогда росгвардию начали перебрасывать интенсивно. До этого ее не было. У них было два плана. Первый: считали, что армия сейчас зайдет, через месяц разгром или чуть меньше. А росгвардия потом приедет. Они забросили ее, сюда привезли на границу. 16-го не успели. А китайцы запретили. 12 февраля Олимпиада началась. Китайцы сказали "нет" – "не портите Олимпиаду"", - рассказал советник главы ОП.

Арестович отметил, что в Кремле решили вторгнуться в Украину 24 февраля, поскольку 20 февраля было закрытие Зимней олимпиады 2022 года в Пекине, 23 февраля в стране-агрессоре отмечали День защитника отечества, а на следующий день - полномасштабное вторжение.