В Институте изучения войны заявили о том, что российские чиновники остаются обескураженными атакой на военный аэродром "Саки" в оккупированном Крыму, а именно тем, как украинцам удалось добраться до него на глубину 225 км в тыл.

Украине выгодно сохранять интригу относительно того, доступ к чему еще ВСУ могут получить, говорится в отчете ISW за 10 августа.

"Смешанные истории в российских СМИ и среди российских блоггеров свидетельствуют о том, что либо официальные лица Министерства обороны России имеют конкурирующие теории по атаке и делятся ими со СМИ, либо Кремль не смог скоординировать свою информационную операцию. Украина совершила успешную атаку пока в тылу России. Российские силы на авиабазе, скорее всего, уже знают, что произошло, но, возможно, еще не понимают, как и откуда именно украинские силы совершили атаку", – считают в ISW.

Эксперты отмечают, что украинские чиновники используют очевидную неразбериху России вокруг атаки на аэродром, чтобы скрыть украинские возможности большей дальности. В частности, украинцы также достали в состав боеприпасов в Новоалексеевке Гениченского района и в командный пункт БТГ 217-го гвардейского воздушно-десантного полка Максима Горького.

"Атаки, заявленные Украиной, демонстрируют ракетные возможности большей дальности, но не демонстрируют дальность, необходимую для удара по авиабазе Саки с линии фронта. У украинских войск различные системы, которые они могли использовать или модифицировать для поражения российской военной инфраструктуры в Крыму или на юге Херсонской области", – считают эксперты.

Источник: ZN.UA