Соучредитель шведского звена Amnesty International Пер Вестберг объявил, что покинул организацию из-за несогласия с отчетом об Вооруженных Силах Украины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание Svenska Dagbladet.

"Я отношусь к организации уже почти шестьдесят лет. С тяжелым сердцем из-за заявлений Amnesty о войне в Украине я заканчиваю свое долгое и плодотворное сотрудничество", - заявил Вестберг.

Следует отметить, что Пер Вестберг стал соучредителем шведской Amnesty в 1960-х годах.

Ранее об уходе с должности из-за опубликованного накануне скандального отчета AI заявила глава украинского филиала Amnesty Inernational Оксана Покальчук.

Из-за скандального отчета также уволилась пресс-секретарь украинского офиса Amnesty International.

Напомним, в ЕС в ответ на скандальный отчет Amnesty International по Украине заявили, что это Россия совершает неоправданную агрессию и атакует мирных жителей и гражданские объекты, украинская армия же пытается их защитить.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отреагировал на заявление международной правозащитной организации Amnesty International о том, что Украина якобы размещает военные базы в жилых районах, больницах и школах, подвергая опасности мирное население.

Тем временем, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в понедельник заявил, что международная правозащитная организация Amnesty International и американский телеканал CBS нанесли информационный удар по Украине синхронно с российской пропагандой.

Смотрите также: