Персонал российского «Росатома» передал на захваченную оккупантами ЗАЭС специальную программу по ее переподключению в Крым.

Предпосылкой этой программы фактически является тяжелое повреждение линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины. Об этом рассказал глава НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в эфире единого телемарафона.

«И именно это мы видим в последние три дня: повреждены три линии, и сейчас ЗАЭС, к сожалению, работает с выдачей только в одну линию. Это опасно для самой АЭС, потому что может произойти отключение этой линии или повреждение из-за обстрелов, и после этого станция перейдет в режим, при котором нет внешнего обеспечения электропитания», — пояснил Котин.

По его словам, чтобы переключить ЗАЭС в Крым, оккупантам придется полностью «погасить» станцию ​​и весь юг Украины. «Это же прописано в этой программе [оккупантов]. После того, как это "погасится", они снова начинают питать области от подстанции в Джанкое, потом постепенно доходить до Каховской, а от нее — питают Запорожскую АЭС. И после этого ЗАЭС уже невозможно будет подключить к украинской энергосистеме, она останется на российской частоте», — сказал Котин.

Читайте также: Рациональная эвакуация, как инвестиция в победу .

Он подчеркнул, что момент «погашения» регионов и отключения ЗАЭС станет наиболее опасным режимом для Запорожской АЭС. Дело в том, что на станции есть 20 дизель-генераторов, которые в случае чрезвычайной ситуации — аварии, взрыва и т.п. — будут охлаждать все активные зоны реакторов, а также приреакторные бассейны выдержки.

Если ЗАЭС отключится и перейдет на дизель-генераторы, все будет зависеть от надежности их работы и достаточного количества топлива для этих дизелей. Но отказ этого оборудования будет угрожать плавкой активной зоны. Также есть вопросы по хранилищу отработанного ядерного топлива, которое имеет 174 контейнера.

По словам Котина, они стоят под открытым небом, а последние взрывы в результате российских обстрелов были буквально в 20 метрах от контейнеров. «Если бы они [оккупанты] попали по этим контейнерам, то мы бы с вами уже считали последствия выхода радиоактивных веществ из этих контейнеров», — рассказал глава «Энергоатома».

Рекомендуем видео: