Владельцы еврооблигаций "Нафтогаза" рассмотрели повторную просьбу компании об отсрочке выплат по ценным бумагам и отказали в отсрочке.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление юридической фирмы Dechert, которая представляет держателей ценных бумаг.

Так, во вторник, 2 августа, Нафтогаз представил новый план замораживания платежей по долгам. При этом за неделю до этого компания стала первым государственным учреждением, объявившим о дефолте после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Нафтогаз предлагал отсрочить выплаты на два года, дополнив первое предложение об отсрочке дополнительными стимулами.

Держатели облигаций в лице Dechert заявили, что "понимают и с пониманием относятся к трудностям, с которыми в настоящее время сталкивается Украина в результате продолжающегося военного конфликта с Россией …Тем не менее, компания остается устойчивым бизнесом, работающим на прочной финансовой основе, и не сталкивается с теми же проблемами, с которыми сталкивается Украина на суверенном уровне", — добавили в компании.

Долю держателей, которые выступают против отсрочки платежей Нафтогаза, в Dechert не назвали. Кроме того, все держатели имеют время до 12 августа, чтобы проголосовать за предложение украинской госкомпании.

Напомним, ранее американское рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг НАК "Нафтогаз Украины" в иностранной валюте до уровня "RD" (ограниченный дефолт).