Китай намерен провести новые военные учения в районе Тайваня сразу после завершения крупнейших учений, которые были проведены в знак протеста против визита на остров на прошлой неделе спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Объявление новых учений вызвало обеспокоенность президента США Джо Байдена, пишет Reuters.

Восточное командование Китая заявило, что проведет у Тайваня совместные учения, посвященные противолодочным и морским десантным операциям.

Министерство иностранных дел Тайваня осудило этот шаг, заявив, что Китай намеренно создает кризисы. МИД Тайваня потребовал от Пекина прекратить военные действия и отступить от границ.

"Перед лицом военного запугивания со стороны Китая, Тайвань не будет бояться и отступать, а станет более решительно защищать свой суверенитет, национальную безопасность и свободный и демократический образ жизни", – говорится в заявлении МИД Тайваня.

Байден в своих первых публичных комментариях по этому вопросу после визита Пелоси сказал, что его беспокоит не Тайвань, а действия Китая в регионе.

"Я обеспокоен тем, что они так много двигаются, – сказал Байден. – Но я не думаю, что они собираются сделать что-то большее".

Спикер Белого дома Карин Жан-Пьер назвала действия Китая провокационными, безответственными и повышающими риск ошибки.

Источник: Лига