Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби прокомментировал слухи о вопросе доверия американских чиновников к действующим властям Украины.

На вопрос журналистки по поводу статьи Томаса Фридмана, недавно вышедшей в The New York Times, Кирби заявил, что в Белом доме "восхищаются лидерством и мужеством президента Владимира Зеленского во время войны".

По словам Кирби, с начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, Джо Байден неоднократно общался с президентом Украины. Американский лидер понимает, что Зеленский и весь украинский народ находятся в постоянном стрессе и напряжении, поэтому Соединенные Штаты продолжают поддерживать страну в борьбе с российской агрессией.

"Он частно и публично выражал уважение президенту Зеленскому и вызовам, с которыми он и его сограждане сталкиваются", - подчеркнул Джон Кирби.

В тоже время, в статье "Почему визит Пелоси на Тайвань абсолютно безрассуден", которая на первый взгляд не должна касаться украинского вопроса, Томас Фридман отмечает, что США не стоит "отводить взгляд" от нынешней главной цели – помощи Украине в остановке российской военной агрессии. Однако, по мнению автора статьи, американские официальные лица гораздо больше обеспокоены руководством Украины, чем они показывают.

"Между Белым домом и президентом Владимиром Зеленским существует глубокое недоверие", – пишет Томас Фридман.

Источник: ZN.UA