Заместитель министра энергетики Николай Колесник заявил о том, что в 2022 году Украина планирует в 2022 году добыть 18,5 млрд. куб. м газа, что на 6,6% (на 1,3 млрд куб. м) меньше, чем в 2021 году.

Об этом он сказал на брифинге.

"Исходя из имеющихся на сегодня объемов фактической добычи прогнозный объем за этот год примерно 18,5 млрд куб. м. Это без учета потенциальных потерь", - заявил чиновник.

Колесник уточнил, что на сегодняшний день суточная добыча газа в стране составляет 49,5 млн куб. м, в то время как перед началом войны он составлял около 55 млн куб. м. В то же время, компании пока не могут полноценно осуществлять новое бурение и капремонт скважин, а лишь поддерживают обслуживание имеющегося скважинного фонда. Это связано с использованием техники, которая с воздуха может казаться военной.

По его словам, прогноз потребления газа на 2022 год составляет около 21 млрд. куб. м. Замминистра уточнил, что этот прогноз основан на профиле потребления предыдущих лет, в то время как в условиях войны и переселения людей трудно точно сказать, каким будет потребление.

Как сообщалось, добыча природного газа в Украине в 2021 году составила 19,8 млрд куб. м, в том числе частными компаниями – 5 млрд куб. м.

Источник: Интерфакс-Украина